Главная > Новости > Новость

Марал Гоша остался без рогов

11 марта 2022 г.
На днях в Костромском зоопарке посетители заметили, что их любимый марал Гоша оказался без роскошных костяных корон

Поясняем,  что с приближением весны маралы сбрасывают свои старые рога, без вмешательства человека, потому что, так природой им устроено.

Сейчас у Гоши начали отрастать панты, из которых скоро проклюнутся новые маленькие рожки.

Время естественного сброса костяных корон у самцов благородных оленей занимает  не более суток. Такой процесс происходит у этих животных ежегодно и, конечно, доставляет маралам неудобства. Потому что без рогов доминировать в своей среде обитания им тяжело, так как рога для оленя – это и оружие, и защита. Поэтому маралы в это время стараются избегать неприятностей и ведут себя необычно спокойно и миролюбиво. К тому же, сначала у них отпадает только один рог, и только через некоторое время - второй. Вес одного рога может достигать 15 килограмм, и из-за такой тяжести на голове животное может страдать даже потерей равновесия. Из образовавшейся шапки, в дальнейшем и будут расти панты – молоденькие рожки, покрытые тонкой кожей с короткой шерстью, которая, буквально через три-четыре месяца слезет с уже окостеневшего рога. Панты достаточно чувствительны к механическим повреждениям. После того, как рог отпадает, на его месте остается пенек, из которого потом и растет сам рог. Через некоторое время он зарастает особой хрящевой шапкой, покрытой кожей. Этот период для оленей особенно богат на различные инфекции, так как отпавший рог оставляет после себя открытую рану. Скорость роста пантов — до одного сантиметра в сутки, так что новые рога у них отрастают довольно быстро.

Панты являются ценным сырьем для производства медицинских препаратов. Особенно ценными считаются панты оленей сибирских подвидов, к которым относится и марал. Препараты, в состав которых входят панты, применяют обычно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной системы. Однако в Костромском зоопарке панты для таких целей не используют, и из них благополучно вырастают новые гигантские рога.