Главная > Новости > Новость

В Костромском зоопарке проснулись все медведи

15 марта 2022 г.
14 марта три бурых медведя (Миша, Маша и Даша), проживающих в Костромском зоопарке впервые вышли в открытый вольер после продолжительного зимнего сна.

Хищники чувствуют себя хорошо, однако все еще кажутся несколько сонными: такое состояние, характеризующееся медлительностью и сниженной скоростью реакции, свойственно для некоторых видов в период после спячки. Чтобы полностью прийти в себя и вернуться к привычному образу жизни, медведям потребуется несколько недель.

Зимний сон очень важный и в то же время непростой процесс, особое значение имеет то, как животное проснется. В дикой природе пробуждение у медведей происходит зачастую достаточно внезапно и резко. Это может быть связано с таянием снега и затоплением берлоги или другими внешними факторами.

Во время медвежьего сна сотрудники зоопарка вели себя очень тихо рядом с животными, чтобы не нарушать их сон – медведи спят очень чутко. Однако и сейчас рядом с проснувшимися хищниками не стоит шуметь, чтобы не беспокоить их. Поэтому мы призываем гостей зоопарка, соскучившиеся за зиму по этим уникальным хищникам, вести себя рядом с вольерами максимально деликатно и тихо.

Полюбоваться на медведей гости зоопарка могут каждый день, кроме последнего понедельника месяца. Они наиболее активны в утренние часы, а после обеда уходят в скрытую от глаз часть вольера, чтобы отдохнуть. Большую часть времени медведи гуляют, обнюхивают каждый уголок своего вольера, проверяя, не изменилось ли что-то за зиму. Также они с интересом встречают посетителей. С каждым днем медведи будут становиться все более активны.